Пятница, 29.03.2024, 12:06
НАЗАД
«Сто грамм» для храбрости (1976)
«СТО ГРАММ» ДЛЯ ХРАБРОСТИ» (История 1-я «Какая наглость», история 2-я «По законам гостеприимства», история 3-я в одноименном к/а), СССР, МОСФИЛЬМ, 1976, цв., к/м 
Жанр: Сатирическая комедия, сатирический памфлет, новелла 
В ролях: Игорь Ясулович, Юрий Кузьменков, Юрий Белов, Владимир Басов, Георгий Кавтарадзе, Михаил Светин, Валентина Титова, Элене Кипшидзе, Дима Шаройченко, Николай Гринько, Борислав Брондуков, Татьяна Васильева, Александр Белявский, Нинель Мышкова 
Режиссер-постановщик: Борис Бушмелев, Анатолий Маркелов, Георгий Щукин 
Авторы сценария: Григорий Горин, Николай Пушков, Виктория Токарева 
Оператор-постановщик: Марк Дятлов, Виталий Абрамов, Николай Немоляев 
Художник-постановщик: Алексей Лебедев, Виталий Гладников, Василий Щербак 
Композитор: Карен Хачатурян 
Звукорежиссер: Валентина Ладыгина, Ирина Стулова
Сюжет:
Фильм состоит из трёх новелл, объединённых общей темой пьянства и алкоголизма:
«Какая наглость»
Дисциплинированный и собранный Ларичев (Игорь Ясулович) идёт на работу. Увидев, что у него в запасе есть немного времени, он останавливается у киоска Спортлото, чтобы купить и заполнить один билет лотереи. Заполняя билет, Ларичев обращает внимание на несвежего на вид типа, который уставился на него (Юрий Кузьменков). Этот тип, представившийся Василием, сначала попросил пятачок, всего лишь для того, чтобы доехать до дому, ведь у него обстоятельства (Мы тут с ребятами гульнули, а я пиджак потерял…). Но потом Василий выкидывает всё новые и новые фортеля: он требует проводить его домой на метро, но в метро проехать не удаётся, их выставляет дружинник…
«По законам гостеприимства»
Гостеприимный хозяин Панюков (Михаил Светин) ожидает приезда к нему в гости гостя из Грузии Гоги (Георгий Кавтарадзе), тот должен приехать на защиту диссертации. К приезду он приготовил водку. Эти приготовления видит его маленький сын, он напоминает папе, что ему пить нельзя. Отец говорит, что он пить и не будет. Пить будет тамада — он приглашает своего знакомого Ружевского (Владимир Басов). Ружевский же споит кого угодно, правда, поскольку Ружевский путешествует с банкета на поминки, затем на юбилей, потом на торжественный вечер, то он часто путает, за что поднят тост…
«100 грамм для храбрости»
Александру Никитину (Николай Гринько) давно нравилась соседка из дома напротив (Татьяна Васильева). Однажды он всё-таки осмелился и позвонил ей по телефону. Получив приглашение, Никитин зашёл к Валерию Феликсовичу, начальнику лаборатории, где он трудился (Александр Белявский), за галстуком. Там он рассказал, что идёт на свидание, но очень волнуется. Валерий Феликсович посоветовал ему немного выпить для храбрости, а заодно и сам угостил коньяком, выдал красивый галстук и светлый пиджак. Александр вышел из своего подъезда, вошёл в дом своей ненаглядной, но зайти не смог, опять не осмелился, и… побежал в магазин, чтобы пропустить «для храбрости» одну, только одну, рюмочку… Так вышло, что в магазине не продавали на разлив. Пришлось пойти в другой, где тоже ничего не было, не было водки и в сувенирных 100-граммовых бутылочках, не было и чекушек. Пришлось купить бутылку на троих, скооперировавшись с Федей (Борислав Брондуков) и ещё одним мужчиной (Григорий Шпигель), которому, как оказалось, водка не была нужна, он просто искал спирт для компресса. Федя ведёт всю компанию на пустырь, где стоит старый разбитый автобус и где у Феди спрятан стакан. Там и выясняется, что герой Григория Шпигеля пить не будет, он просто уносит свою порцию водки в стакане домой, чтобы сделать компресс своей собаке. Никитин и Федя пьют из горла. Федя узнаёт у Никитина, что тот собрался на свидание, и даёт совет — обязательно купить подарок. За подарком они отправляются в магазин и Никитин на все деньги покупает очень дорогие французские духи…

Смотреть фильм «Сто грамм» для храбрости (1976) Онлайн
Просмотров: 2825 | Теги: Комедия, 1976 | Рейтинг: 5.0/4
Похожие фильмы с участием Юрия Белова:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: